Россия, Белоруссия и Казахстан сформировали нормативную базу ЕЭП

9 декабря 2010  17:41 Отправить по email
Печать

Россия, Белоруссия и Казахстан сформировали нормативную базу Единого экономического пространства. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев 9 декабря на заседании высшего органа Таможенного союза в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

Медведев выразил удовлетворение «динамикой совместной работы». «Это была титаническая работа по объёму. Когда мы всё это начинали, у меня были ощущения, что на это потребуются годы, тем не менее работа сделана: нам удалось сформировать базу Единого экономического пространства до конца 2010 года», — приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Достигнутые договорённости лидеры трёх стран-участниц закрепили в соответствующей декларации. «Главы государств подтверждают, что 1 января 2012 года ЕЭП начнет полноценно функционировать», — подчёркивается в документе.

Кроме того, в декларации отмечается, что Таможенный союз, так же как и ЕЭП, является открытым для других стран. «Развивая ЕЭП, мы движемся к созданию Евразийского экономического союза», — заявляют лидеры трёх стран.

Введение Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза призвано стать следующей ступенью интеграции стран-участниц союза. Под этим в частности подразумевается свободное передвижение по территории союза товаров и услуг, рабочей силы, согласованная макроэкономическая политика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть