В БиГ арестовали сербов, которых бошнякские власти подозревают в военных преступлениях

Прокуратура БиГ подозревает задержанных в убийстве 70 бошняков в Сребренице в 1995 году.
12 сентября 2023  22:45 Отправить по email
Печать

Сотрудники Государственного агентства расследований и безопасности Боснии и Герцеговины 12 сентября в ряде городах республики арестовали несколько лиц сербской национальности. Об этом сообщило сербское новостное агентство «Танюг».

Аресты прошли в городах Зворник, Шекович, Хан Пьесак, Власеница и Билеча.

По данным прокуратуры БиГ, задержанные во время гражданского конфликта в бывшей Югославии в 1990-е годы XX века воевали в рядах Армии Республики Сербской. Теперь в Сараево их подозревают в убийствах около 70 лиц бошнякской национальности.

Как сообщал REX, официальное Сараево обвиняет Армию Республики Сербской в убийстве 8000 мирных жителей после взятия города Сребреница в июле 1995 года. Взятию города предшествовали массовые убийства сербского населения, проживающего в окрестностях города силами боснийских мусульман под руководством Алии Изетбеговича и местного командира Насера Орича. Более 150 сербских поселений было уничтожено, около 2 тысяч сербов были убиты, в том числе дети.

Сербы в Боснии и Герцеговине признают, что в Сребренице произошло массовое убийство, но считают указанное число жертв явно завышенным. Также сербы отмечают, что большинство жертв - не мирные жители, а бойцы армии боснийских мусульман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть