CNN: США близки к передаче Киеву дальнобойных ракет ATACMS

12 сентября 2023  09:04 Отправить по email
Печать

Президент США Джо Байден в ближайшее время может принять окончательное решение о первой поставке на Украину ракет дальнего радиуса действия ATACMS, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомлённые источники.

По словам источников, этот важный шаг рекомендован госдепартаментом и министерством обороны после нескольких месяцев запросов с украинской стороны.

Обсуждение вопроса об отправке армейских тактических ракетных комплексов большой дальности ATACMS существенно активизировалось в последние недели.

Как заявили собеседники CNN, окончательное решение о поставке ракет пока не принято. Но «вероятность, что это произойдёт сейчас, гораздо выше, чем раньше», сказал один из чиновников, хотя не cмог назвать конкретные сроки.

Американская администрация не спешила отправлять Киеву управляемые ракеты большой дальности класса «поверхность-поверхность», опасаясь эскалации конфликта, поскольку их можно применить для удара по территории России. Однако, по словам источников, эти опасения в значительной степени развеялись, поскольку Украина показала, что не использует другие виды вооружений, предоставленных США, для ударов по территории России.

Для этого она использует беспилотники и оружие собственного производства, и таким образом Киев формально выполняет своё обязательство не применять американское оружие на территории России.

В настоящее время максимальная дальность действия поставляемого на Украину американского оружия составляет около 150 км. ATACMS, дальность действия которых составляет около 300 км, позволят украинским военным наносить удары по целям, находящимся на вдвое большем расстоянии.

Передача ATACMS станет очередным примером того, как США уступают после нескольких месяцев давления со стороны Киева. Администрация Байдена также поначалу сопротивлялась поставке реактивных систем залпового огня, систем ПВО Patriot, танков Abrams и кассетных боеприпасов, но всё это в конечном счёте было передано Киеву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть