Египет обвинил Эфиопию в нарушении Декларации принципов

11 сентября 2023  14:29 Отправить по email
Печать

Египетское руководство заявило, что Эфиопия нарушила Декларацию принципов, которую она подписала с Египтом и Суданом в 2015 году, полностью заполнив плотину Хедаси (Нахда). Письменное заявление по этому вопросу было сделано Министерством иностранных дел Египта после того, как премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед объявил о завершении четвертой и последней засыпки плотины Хедаси, что вызвало разногласия между странами бассейна Нила.

«Эфиопия своими односторонними шагами проигнорировала интересы стран бассейна Нила и их водную безопасность, гарантированную международным правом, — говорится в заявлении, которое приводят египетские СМИ. - Такая позиция администрации Аддис-Абебы негативно скажется на переговорном процессе по плотине Хедаси, который возобновился после 2-летнего перерыва».

В заявлении подчеркивается, что на следующем раунде переговоров, который планируется провести в Аддис-Абебе, есть надежда на достижение соглашения, которое установит правила заполнения и эксплуатации плотины.

Эфиопия, которая может использовать только 3% вод Нила, несмотря на то, что около 80% из них приходится на ее территорию, начала строительство плотины Хедаси, которая станет крупнейшей в Африке, 2 апреля 2011 года. Плотина имеет большое значение, поскольку она построена на притоке реки Голубой Нил, которая на 85% питает реку Нил, в районе, близком к границе Судана и Эфиопии. Эфиопия стремится сократить дефицит электроэнергии и продавать электроэнергию с помощью плотины Хедаси. Администрация Аддис-Абебы настаивает на заполнении плотины, несмотря на то, что она не достигла соглашения с Египтом и Суданом, в то время как администрации Каира и Хартума заявляют, что в первую очередь необходимо достичь трехстороннего соглашения, чтобы ежегодные доли воды Нила в расчете на страну-заинтересованную сторону не пострадали. Несмотря на негативную реакцию, в июль 2020 года на плотине была проведена первая заправка, а 20 февраль 2022 года впервые было начато производство электроэнергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть