Поездка Гарибашвили в США может стать основанием для его импичмента

10 сентября 2023  14:54 Отправить по email
Печать

Грузинская оппозиционная парламентская партия «Лело для Грузии» намерена инициировать процедуру импичмента премьер-министра Ираклия Гарибашвили из-за возможного использования им правительственного самолета в личных целях. Об этом сообщил на брифинге член политсовета партии Леван Самушия.

На днях в социальных сетях появилось фото с премьер-министром Грузии, находившимся, как заявлялось, в США. Позднее департамент стратегических коммуникаций правительства Грузии подтвердил данную информацию, уточнив, что глава правительства находился в Соединённых Штатах вместе с сыном, который поступил в Пенсильванский университет. В департаменте подчеркнули, что для частного визита в США Гарибашвили воспользовался чартерным рейсом.

Информация о чартерном рейсе вызвала ажиотаж в грузинском обществе. Многие сочли, что зарплата главы правительства не позволяет Гарибашвили нанять частный самолет.

Между тем грузинский оппозиционный телеканал Pirveli сообщил, что премьер-министр путешествовал в США на правительственном самолете, рейс состоялся 19 августа. В связи с этим партия «Лело» приняла решение инициировать процедуру импичмента Гарибашвили.

Для запуска процедуры импичмента 50 из 150 депутатов должны обратиться в Конституционный суд Грузии. Если он в течение месяца установит, что премьер-министр нарушил закон, парламент в течение двух недель должен рассмотреть постановление об импичменте. Член правительства будет считаться освобожденным от должности, если за это проголосуют большинство из 150 депутатов.

REX напоминает, что параллельно правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» ведет процедуру импичмента в отношении президента Саломе Зурабишвили. Ее обвиняют в совершении официальных визитов в европейские страны без одобрения правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть