В китайской провинции Фуцзянь открылся форум Китай – Центральная Азия

10 сентября 2023  03:15 Отправить по email
Печать

Десятый Форум сотрудничества между Китаем и Центральной Азией открылся в городе Сямэнь восточно-китайской провинции Фуцзянь. С приветственным посланием к участникам мероприятия обратился партийно-государственный лидер КНР Си Цзиньпин. Как сообщает 9 сентября Синьхуа, поздравительное письмо главы государства зачитала заместитель председателя Всекитайского комитета (ВК) Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) Шэнь Юэюэ, которая затем выступила с программным докладом.

По словам Шэнь, которая также возглавляет Комитет по добрососедству, дружбе и сотрудничеству ШОС, китайско-центральноазиатские отношения вступили в новую эпоху, связанную в выстраиванием всеобъемлющего стратегического партнерства. Нынешний форум она считает практической реализацией решений и договорённостей, достигнутых лидерами на саммите Китай – Центральная Азия, который прошёл в мае в Сиане. Общей задачей участников форума Шэнь Юэюэ считает расширение взаимного доверия и сотрудничества, углубление обменов между странами и людьми, создание тесной региональной и международной кооперации, трансформирующееся в сообщество единой судьбы.

Отмечается, что в сямэньском форуме принимают участие около четырёхсот представителей стран Средней Азии, включая руководителей и правительственных чиновников, а также генеральный секретарь ШОС. В ходе форума обнародована Сямэньская инициатива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть