В октябре в Исламабаде состоится открытие Китайско-пакистанского совместного исследовательского центра наук о Земле, который планируется сделать инновационной площадкой, призванной стимулировать двустороннее научно-техническое взаимодействие. Как сообщает 8 сентября Синьхуа, ссылаясь на заявление Хуа Тяньхуа, китайского чиновника, ответственного за подготовку к созданию центра, это совместная инициатива Китайской академии наук и Комиссии по высшему образованию Пакистана.
Центр, в создании которого также принимают участие ряд университетов обеих стран, займется исследованиями в четырёх основных сферах: стихийных бедствий и управления рисками, геологическими структурами и тектонической активностью, изменением климата и последствиями для окружающей среды, а также «зелёным» развитием.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.