Канада расследует иностранное вмешательство в выборы

8 сентября 2023  13:25 Отправить по email
Печать

Канадское правительство официально начало общественное расследование иностранного вмешательства в его избирательные и демократические институты, особенно со стороны Китая. Оно сообщило, что комиссию по расследованию с 18 сентября возглавит судья Апелляционного суда Квебека Мари-Хосе Хогг, которую в заявлении охарактеризовали как «одного из лучших судей в Канаде». Об этом сообщает Reuters.

Министр общественной безопасности и демократических институтов Доминик Леблан заявил на пресс-конференции, что «судье Хоггу будет поручено подтвердить честность всеобщих выборов 2019 и 2021 годов».

Главные подозрения Оттавы направлены в сторону Китая. Еще в марте премьер-министр Джастин Трюдо поручил бывшему генерал-губернатору Дэвиду Джонстону задачу расследования подозрений во вмешательстве Пекина, но последний, подвергшийся критике за то, что был слишком близок к премьер-министру, подал в отставку три месяца спустя. Теперь уже Хогг должна будет оценить ход своего расследования в конце февраля и представить свой окончательный отчет федеральному правительству в декабре 2024 года.

Как сообщал REX, китайско-канадские отношения значительно ухудшились пять лет назад, когда Канада арестовала финансового директора китайского телекоммуникационного гиганта «Huawei» Мэн Ваньчжоу по запросу Соединенных Штатов. Несколько дней спустя двое канадцев, бизнесмен Майкл Спавор и бывший дипломат Майкл Ковриг, были арестованы в Китае в ходе акции, рассматриваемой как возмездие. Хотя эти три человека с тех пор были освобождены, напряженность в отношениях между двумя странами все еще сохраняется, поскольку Пекин обвиняет Оттаву в согласовании с политикой Вашингтона в отношении Китая, а канадские власти обвиняют Пекин во вмешательстве в его государственные дела.

В конце августа министр окружающей среды Канады Стивен Гилбо посетил Китай в ходе первого за четыре года визита канадского министра в страну и подчеркнул, что Пекин не рассматривал дело о предполагаемом китайском вмешательстве в канадские выборы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть