Боррель заявил, что отношения Азербайджана и Евросоюза могут ухудшиться

7 сентября 2023  13:32 Отправить по email
Печать

Никаких санкций против Азербайджана введено не будет. Об этом заявил верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Азербайджан действительно дает нам, вернее, продает топливо – миллиарды кубометров газа, и благодаря подписанному в этом году соглашению у нас будет значительный прирост объемов – 8-12 миллиардов кубометров»,- специально подчеркнул Боррель.

В то же время, по его же словам, «если Баку не предпримет адекватных действий по гуманитарной ситуации в Карабахе, это может непосредственно повлиять на отношения Баку с ЕС».

Он добавил, что представил ситуацию в Лачинском коридоре на заседании Совета по иностранным делам ЕС 26 июня, заявив об ухудшении гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе из-за «почти полной» блокады Лачинского коридора. Тогда же он предупредил глав МИД стран ЕС о рисках гуманитарного кризиса и передал призыв Европарламента о наложении санкций на Азербайджан.

Как сообщал REX, Евросоюз неоднократно призывал к полному открытию Лачинского коридора и «поддерживает контакты на высшем уровне, чтобы помочь Армении и Азербайджану выработать взаимоприемлемую нормализацию отношений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть