Reuters: аналитики прогнозируют ослабление доллара в 2024 году

7 сентября 2023  09:15 Отправить по email
Печать

По данным опроса валютных аналитиков, проведённого агентством Reuters, до конца года доллар США будет сохранять устойчивое положение относительно остальных валют, однако затем риски для американской валюты повысятся, и в течение 2024 года он будет ослабевать.

Опираясь на сильную экономику и растущую доходность казначейских обязательств США, одну из самых высоких среди развитых стран, доллар, несмотря на приступы слабости, сохраняет устойчивость по отношению к большинству основных валют.

Достигнув шестимесячного пика на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система США будет и дальше удерживать высокие процентные ставки, доллар восстановил почти все свои потери к середине года и в настоящее время вырос более чем на 1% за год.

При этом, по данным опроса, проводившегося агентством Reuters с 1 по 6 сентября, 81% аналитиков заявили, что риски, связанные с долларом, имеют тенденцию к росту.

«Мы считаем, что устойчивость доллара будет сохраняться в течение следующих трёх месяцев», — сказала Джейн Фоли, руководитель отдела валютной стратегии Rabobank.

Однако, согласно мнению около 70 валютных стратегов, в течение года доллар будет несколько ослабевать по отношению к большинству основных валют, причём основная часть этого ослабления придётся на 2024 год по мере того, как будет приближаться первое снижение процентной ставки ФРС.

«В ближайшие шесть-девять месяцев мы ожидаем, что ФРС начнёт снижать ставки, и именно в этот момент, по нашему мнению, доллар снова начнет ослабевать», — считает Ли Хардман, старший валютный аналитик Mitsubishi UFJ Financial Group.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть