Законопроект о ликвидации микрофинансовых организаций внесен в Госдуму

6 сентября 2023  14:08 Отправить по email
Печать

Законопроект о запрете микрофинансовых организаций (МФО) внесли в Госдуму депутаты фракции СРЗП во главе с Сергеем Миронов, передает корреспондент REX 6 сентября.

Актуальность отмены данного федерального закона обусловлена текущим социально-экономическим положением в стране, которое все чаще вынуждает наименее социально защищенные слои населения обращаться к микрофинансированию, объясняют авторы.

Несмотря на то, что микрофинансовые организации - общемировая практика, в настоящее время в России не представляется возможным развивать данный институт финансового рынка, поскольку это приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни, несмотря на принятые ранее ограничения законодательного характера в данной сфере, отмечают парламентарии.

Внесенные поправки отменяют действие закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Статистика

Общий объем задолженности россиян согласно данным Центробанка на 1 мая 2023 года достиг 30,22 трлн рублей. Между тем по итогам I квартала 2023 года она составляла менее 28 трлн рублей, а уровень закредитованности находился на уровне 41%.

Наибольшая долговая нагрузка граждан зафиксирована в Туве (115% от дохода), Калмыкии (79%), Ленинградской области (63%), Удмуртии (56%) и в Московской области (55%). Меньше всего оказались закредитованы жители Ингушетии (15%), Чечни (14%), Дагестана (13%), Севастополя (9%) и Крыма (8%).

Продолжился и рост общего размера просроченной задолженности: с 1,08 трлн рублей до 1,11 трлн рублей. А средний размер просроченного кредита увеличился с 19,78 тыс. рублей до 20,40 тыс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть