WIKILEAKS: Убить Билла-3

7 декабря 2010  11:15 Отправить по email
Печать

В случае с WikiLeaks сработали голливудские правила раскрутки. Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов сравнивает использованные методы с традициями тарантиновской киноклассики: «Второсортный интернет-сливной-бачок взлетел во все мыслимые топы и передовицы мировых новостей. Как и у голливудского мастера, речь идет о „том самом Билле которого убили еще в прошлой серии“. Перескакивая с одной сюжетной линии на другую, третью и обратно достигается легкость восприятия и, в общем, остается ощущение знания при полном отсутствии содержания».

Он обращает внимание, «о том, что Тарантино концептуален, и его постмодернистские идеи применимы в современной политтехнологии, говорилось немало и со смаком в профессиональном цеху», передает корреспондент ИА REX. Наконец, этот подход достиг предельной высоты — стал концептом глобальной виртуальной операции американских спецслужб.

«Возможный временный имиджевый ущерб для американской дипломатии от подобных „сливов“ никак не сопоставим с электоральным аудиторным эффектом этого технологического инструмента, каким бесспорно является сайт WikiLeaks. Те, кого может расстроить имидж американской дипломатии, прекрасно знают, что американские дипломаты вполне официально используются спецслужбами США для „деликатных поручений“ в отношении тех или иных интересующих их лиц за рубежом, к которым по тем или иным причинам не могут подойти с предложением вербовки штатные сотрудники этих спецслужб. Такая практика существует довольно давно, поэтому вряд ли в тех кругах международной аудитории, где можно испортить имидж дипломатов американцам есть чего портить, — продолжает Мартынов. — А вот массовые сливы эмоциональных депеш американских дипломатов с отчетами об их встречах по всему миру это информационная бомба. Причем с дозированным по временному интервалу зарядом и перспективой, что „в любую минуту рванет по полной“. Мало ли с кем встречались и встречаются американские дипломаты: с президентами, премьер-министрами, просто министрами, депутатами, политиками, общественными деятелями, бизнесменами, журналистами, писателями и т.д. и т.п. С элитой общества — одним словом».

По словам политолога, сегодня весь мир в его узком элитарном представительстве поделился на тех, кого уже «засветили» в WikiLeaks и кто еще находится в ожидании этого «невольного стриптиза». Особо интересен момент, что темы бесед с американскими дипломатами чаще всего носят довольно пикантный характер. «Думаю, многим собеседникам послов и советников американских посольств и Госдепа категорически не хотелось бы обнародования содержательных частей их бесед. Что у кого попросят за непубликацию и станут ли просить вообще — пока остается вопросом», — подытожил Алексей Мартынов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть