Удавка для малого бизнеса: Калужская общественно-политическая неделя

Обзор общественно-политических событий Калужской области с 29 ноября по 5 декабря 2010 года
6 декабря 2010  17:54 Отправить по email
Печать

О сокровенном

«Если у чиновника жена рожает не у себя на родине, а в другой стране (ради получения гражданства), он, как минимум, не должен получать допуск к гостайне. Не получил допуск — не можешь занимать должность. А значит — одним коррупционером во власти будет меньше. И товарищей своих он никому не сдаст», — такими мыслями поделился с твиттерянами в своем микроблоге губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

«Забавы» олигархов

Российский союз промышленников и предпринимателей, одобрил инициативы бизнесмена Михаила Прохорова, возглавляющего комитет по рынку труда РСПП. Помимо введения 12-часового рабочего дня, г-н Прохоров предложил предоставить предпринимателям право в одностороннем порядке менять условия трудового договора «по экономическим причинам», уведомлять об увольнении не за два месяца, а за один, вводить обязательные срочные договоры с молодыми специалистами и пенсионерами.

Впрочем, РСПП уточнил, что речь не идет о том, чтобы обязать всех работать по 12 часов. «Прохоров, подчеркнули в РССП, предлагает разрешить это делать тем, у кого есть такое желание». Но, несмотря на то, что в соответствии с предложениями Прохорова, 12-часовой рабочий день может быть введен только с согласия наемного работника, это вызвало резкую критику общественности. В том числе — со стороны профсоюзов, так как политика многих отечественных предприятий в условиях кризиса показала, что согласие работника на 12-часовой рабочий день получить очень легко. Достаточно лишь пригрозить ему увольнением.

«Я очень негативно отношусь к инициативам господина Прохорова. Человек, как и машина, имеет пределы износа, пределы усталости. Человека нельзя эксплуатировать без меры. Чтобы ему быть гражданином в полном смысле этого слова, необходимо хорошее физическое здоровье», — заявила главный государственный инспектор труда в Калужской области Марина Конева.

Между тем, рабочий день, превышающий установленную законом норму, давно уже стал обыденностью на многих обнинских предприятиях. «В филиале НИФХИ установлена 36-часовая рабочая неделя, но многие люди работают по 50-60 часов в неделю. В двойном размере сверхурочная работа оплачивается только в выходные и праздники. Мы сейчас бьемся за то, чтобы эта норма была распространена и на будние дни. Ведь люди соглашаются на сверхурочные работы исключительно из-за низкой зарплаты, стремясь получить побольше», — утверждает председатель профкома предприятия Светлана Меркушевская.

Лидер обнинских профсоюзов Валерий Шнейдерман вообще назвал предложения Михаила Прохорова провокационными. «Никто не позволит менять Трудовой кодекс накануне выборов. И если дело дойдет до внесения поправок в закон на заседании Госдумы, их отвергнут. Партии власти в данный момент ни к чему настраивать общество против себя», — считает профсоюзный активист.

Преступления и наказание

2642 преступления экономической направленности выявлено за 10 месяцев 2010 года сотрудниками подразделений экономической безопасности УВД по Калужской области. Раскрыто также 1037 тяжких и особо тяжких преступлений, 315 преступлений совершенных в крупном и особо крупном размере. За 10 месяцев 2010 года на территории области выявлено 493 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Уголовные дела по 340 преступлениям направлены в суд. Установлено 101 лицо, совершившее должностные преступления. Среди них: главы администраций — 9, руководители и сотрудники медицинских учреждений — 3, руководители и сотрудники учебных заведений — 9, руководители и сотрудники других государственных органов и учреждений (лесное хозяйство, ЖКХ и т.д.) — 4.

По материалам УБЭП в октябре 2010 года следователями СКП возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ по факту халатности, совершенной должностными лицами министерства здравоохранения Калужской области, которые необоснованно завысили цену лота при закупке медицинского оборудования. Так, в октябре Козельским районным судом были осуждены и приговорены к 5,6 и 5,3 года лишения свободы депутат Законодательного собрания области и директор одного из муниципальных предприятий, которые мошенническим путем совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме 3 811 767 рублей, при строительстве котельной.

Особое внимание уделялось выявлению фактов взяточничества. За 10 месяцев 2010 года выявлено 115 фактов взяточничества, 8 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, совершенных в крупном и особо крупном размерах, в том числе 2 факта по ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных денежных средств). Зарегистрировано 20 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, в том числе 4 факта коммерческого подкупа. Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан директор коммерческой фирмы, который получил 100000 рублей в виде коммерческого подкупа от директора одной из коммерческих организаций за отказ от участия в аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ на территории городского округа «Город Калуга». Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ, направлено в суд. Фигурант осужден. Подразделениями экономической безопасности в 2010 год также обнаружено 193 налоговых преступления.

«Удавка» для малого бизнеса

Обнинские некоммерческие организации дружно подписывают петицию президенту страны Дмитрию Медведеву против повышения страховых взносов с заработной платы. «То, что произойдет с 1 января 2011 года — это, безусловно, шок для малого бизнеса. Увеличение социальной нагрузки в 2,4 раза рождает пессимистические настроения — либо массовая ликвидация, либо уход в тень. А что касается некоммерческих организаций, они вообще могут приказать долго жить», — отмечает исполнительный директор Общественного фонда Обнинска Татьяна Климакова. «Удавка затягивается, — констатирует она. — Мы считаем, что необходимо принять поправки к закону, предоставляющие некоммерческим организация (НКО) льготы. В настоящий момент идет соответствующая подписная компания российских НКО, и мы к ней присоединились. Составлена петиция на имя президента. Думаю, у нас неплохие шансы — есть поддержка, например, в Общественной палате. На нашей стороне многие. Хотя в Обнинске какой-то реакции на предложения Минфина, к сожалению, не последовало», делает выводы местная газета «Новая среда».

Кто в домике живет?

В Обнинске не хватает более 600 мест в дошкольных учреждениях, при этом около десятка зданий муниципальных детских садов используются не по назначению. В конце 80-х в Обнинске было 42 детских сада, теперь — ровно вполовину меньше — 21. По утверждению городского издания «Новая среда» , за 2010 год муниципалитету удалось открыть около сотни дополнительных мест в детских садах — за счет внутренних резервов. Но эти резервы исчерпаны, а очередь практически не сокращается. Чтобы решить эту проблему, у городских властей есть два пути — или освобождать муниципальные детские сады от арендаторов, или строить новые детские дошкольные учреждения.

Игротека

В первом наукограде России обнинская милиция пытается бopотьcя c интepнeт-кaфe, a интepнeт-кaфe бopютcя c зaкoнoм. Hе ceкpeт, чтo в гopoдe пpoцвeтaeт игopный бизнec, кoтopый впoлнe yдaчнo мacкиpyeтcя пoд вceвoзмoжныe интepнeт-кaфe. Дoшлo дo тoгo, чтo тaкиe зaвeдeния pacпoлaгaютcя pядoм co шкoлaми — тaк cкaзaть, нaxoдятcя в шaгoвoй дocтyпнocти oт дeтeй. Кaжeтcя, чтo этoмy нeт ни кoнцa, ни кpaя — oдни игopныe зaвeдeния зaкpывaютcя, и тoтчac нa cмeнy им пoявляютcя... вce тe жe игopныe зaвeдeния. Пo cлoвaм начальника криминальной милиции Обнинска Aлeкcaндpa Hoвикoвa, мepoпpиятия пo пpoвepкe дeятeльнocти «Интepнeт-кaфe» пpoвoдятcя peгyляpнo — coвмecтнo c OВД, MЧC и пpoкypaтypoй. Peзyльтaтaми этиx пpoвepoк cтaли нecкoлькo aдминиcтpaтивныx и yгoлoвныx дeл и cyдeбныx peшeний. В тoм чиcлe пo cтaтьe «нeзaкoннoe пpeдпpинимaтeльcтвo» вoзбyждeны 10 yгoлoвныx дeл, двa из кoтopыx yжe нaпpaвлeны в cyд. В oбщeй cлoжнocти зa 9 мecяцeв были изъяты 200 игpoвыx aвтoмaтoв. Диpeктop пpeдпpиятия «Toпap», пoмимo штpaфa paзмepoм 200 тыcяч pyблeй, был ocyждeн нa 6 мecяцeв ycлoвнo.Между тем, как сообщает местное издание «Неделя Обнинска» в дaнный мoмeнт в гopoдe фyнкциoниpyют пopядкa 18 интepнeт-кaфe. Пoявилacь eщe oднa paзнoвиднocть пo cyти игopныx зaвeдeний: тaк нaзывaeмaя «cтимyлиpyющaя лoтepeя», кoгдa пpи пoкyпкe билeтa выдaeтcя «бoнyc» — вoзмoжнocть пoигpaть нa aвтoмaтax. К coжaлeнию, нecмoтpя нa вce пpeдпpинимaeмыe мepы, влaдeльцы пpибыльнoгo бизнeca быcтpo aдaптиpoвaлиcь к нoвым зaкoнaм — ecли peшeниeм cyдa зaкpывaeтcя oднo «интepнeт-кaфe», тyт жe peгиcтpиpyeтcя нoвoe ИП или OOO, и впepeд! Штpaфы oт 50 дo 200 тыcяч pyблeй, видимo, нe являютcя бoльшoй cyммoй для игpoвыx зaвeдeний... Teм вpeмeнeм, в cвязи c зaпpeтoм пpoдaжи кpeпкoй aлкoгoльнoй пpoдyкции в нoчнoe вpeмя, в paйoнe Topгoвoгo цeнтpa зaкpылocь cpaзy нecкoлькo кpyглocyтoчныx aлкoгoльныx мaгaзинoв, и нa иx мecтe пoявилocь cpaзy пять (!) «интepнeт-кaфe». Рядoм pacпoлoжeны cpaзy двe шкoлы. Toчнo тaкaя жe cитyaция oбcтoит c бывшим мaгaзинoм «Кopoнa», pacпoлoжeнным pядoм co шкoлoй № 4.

По мнению дeпyтaтов городского Собрания некоторые apeндoдaтeли, cдaют cвoи пoмeщeния зaвeдoмo пoд зaвyaлиpoвaнный игopный бизнec. Они c oднoй cтopoны, oкaзывaют cпoнcopcкyю пoддepжкy, пoмoгaют, и в тo жe вpeмя paзвpaщaют мoлoдeжь. Впрочем, чтoбы пpeкpaтить этoт бecпpeдeл, нyжны измeнeния в зaкoнoдaтeльcтвe — нaпpимep, в oтнoшeнии интepнeт-пpoвaйдepoв, кoтopым бyдeт зaпpeщeнo пpoвoдить Интepнeт в пoдoбнoгo poдa кaфe и клyбы, или в oтнoшeнии coбcтвeнникoв, нa кoтopыx бyдyт нaлaгaтьcя штpaфы зa пpeдocтaвлeниe cвoиx пoмeщeний пoд этoт вид дeятeльнocти. Пoкa чтo cилoвыe cтpyктypы, пoльзyяcь зaкoнными мeтoдaми, cкoлькo ни пытaютcя, кapдинaльнo peшить пpoблeмy нe мoгyт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

журналист
Карма: 5
07.12.2010 14:47, #33
Ндаааа, как нынче грубо и бессовестно стали копировать чужие статьи. Ни тебе ссылок, ничего. Даже не утруждают себя для приличия пару-тройку собственных слов вставить. Заголовок поменяют - и то хорошо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть