Израиль, Кипр и Греция делят газ в восточном Средиземноморье

Израиль, Кипр и Греция договорились углублять энергетическое сотрудничество
4 сентября 2023  21:48 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и президент Кипра Никос Христодулидес на трёхстороннем саммите в Никосии договорились углублять энергетическое сотрудничество и изучить способы доставки восточно-средиземноморского газа в Европу, сообщает 4 сентября Reuters.

Агентство отмечает, что за последнее десятилетие в регионе восточного Средиземноморья были обнаружены крупные месторождения газа, в основном на территории Израиля и Египта, а интерес к ним возрос после того, как конфликт на Украине повлияло на потоки газа в Европу.

«Нам скоро придется определиться с путём экспорта израильского газа, и Кипр должен принять такие же решения. Мы изучаем возможность сотрудничества в этом вопросе», – заявил журналистам Биньямин Нетаньяху по итогам саммита.

В 2023 году Кипр предложил ускорить доступ газа на рынок, построив короткий трубопровод, который соединит газовые месторождения Израиля в восточном Средиземноморье с заводом по сжижению газа на Кипре, который затем можно будет отправлять в Европу.

«Мы согласны с тем, что природный газ и возобновляемые источники энергии являются важной основой сотрудничества в регионе, особенно в свете недавних геополитических событий. В частности, в Европе это диктует нам необходимость диверсификации энергетики», — сказал президент Кипра.

В свою очередь Нетаньяху заявил, что Израиль стремится стать частью подводной линии электропередачи, которая является евразийским проектом электрических соединений. Ожидается, что проект, поддерживаемый ЕС, позволит передавать до 2000 мегаватт электроэнергии и в конечном итоге соединит сети Израиля и Кипра с Грецией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть