Ибрахим Раиси намерен укреплять отношения между Ираном и Саудовской Аравией

4 сентября 2023  21:18 Отправить по email
Печать

Иран и Саудовская Аравия являются двумя влиятельными странами в регионе и исламском мире и должны использовать возможности для развития и укрепления двусторонних отношений, заявил президент Ирана Ибрахим Раиси на встрече с саудовским послом Али Резой Энаяти накануне своей поездки в Эр-Рияд. Об этом сообщает 4 сентября иранское информационное агентство Tasnim.

В ходе 10-го заседания координационного комитета по внешнеэкономическим связям, возглавляемого заместителем министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафри, посол Ирана в Саудовской Аравии представил доклад о развитии процесса возобновления ирано-саудовских отношений. Он указал, что параллельно с развитием политических отношений между Тегераном и Эр-Риядом также повышается уровень экономического взаимодействия двух стран.

Энаяти также охарактеризовал атмосферу во взаимоотношениях Ирана и Саудовской Аравией как благоприятную, добавив: «Мы должны быть в состоянии продвигать работу с Саудовской Аравией посредством точных, ясных и просчитанных проектов».

Как сообщало REX, весной 2023 года Саудовская Аравия и Иран договорились о восстановлении дипломатических отношений спустя семь после их разрыва. В июне в Эр-Рияде вновь открылось посольство Ирана, а в начале августа посольство Саудовской Аравии возобновило работу в Тегеране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть