Траты россиян на оплату ЖКУ растут из-за неэффективного использования ресурсов

Эксперт Осянин: траты россиян на ЖКУ растут из-за нескольких факторов
4 сентября 2023  15:28 Отправить по email
Печать

Доля затрат населения на оплату услуг ЖКХ в некоторых регионах России выросла относительно общего дохода. Поэтому в среднем по России этот показатель составляет 13,5%, заявил REX доцент базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Рост доли затрат на услуги ЖКХ связан с несколькими факторами:


Во-первых, это увеличение тарифов на коммунальные услуги. В России с каждым годом тарифы на коммунальные услуги растут, что логично приводит и к увеличению расходов на их оплату у населения.


Во-вторых, некоторые регионы не имеют достаточно средств для финансирования ремонта и модернизации инфраструктуры ЖКХ.

В финансирование сферы ЖКХ могут входить различные источники, таких как государственные и муниципальные бюджеты; средства организаций, управляющих жилищным фондом; денежные средства собственников жилья (например, за счёт отчислений на капитальный ремонт).


В-третьих, не всегда эффективное использование ресурсов, такой фактор вызван, тем, что некоторые управляющие компании и товарищества собственников жилья не используют ресурсы эффективно, что приводит к дополнительным расходам на оплату коммунальных услуг.

Стоит выделить наиболее распространённые примеры: использование устаревших технологий и оборудования, которые потребляют больше ресурсов, чем новые; неправильный расчёт тарифов на коммунальные услуги, который не учитывает реальные потребности населения, а также отсутствие контроля за использованием ресурсов и недостаточная мотивация жильцов к экономии ресурсов ЖКХ.


Кроме того, рост затрат населения на услуги ЖКХ связан с изменением законодательства, например, с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, касающиеся нормативов потребления коммунальных услуг, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Как сообщал REX, доля трат на услуги ЖКХ в ряде регионов России превысила 13,5%. Самые высокие расходы на ЖКУ зафиксированы в Магаданской области, на Камчатке и Чукотке, самая низкая – в Дагестане, Курской области и Севастополе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть