Спрос на вторичное жильё будет расти, особенно в крупных российских городах

Аналитик Мильчакова прогнозирует рост цен на вторичное жильё в крупных городах
4 сентября 2023  14:30 Отправить по email
Печать

Рост цен на вторичном рынке жилья во многих городах России стал следствием происходящих изменений в ипотечном кредитовании, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Как правило, в России почти 85% нового жилья приобретается с помощью ипотечных кредитов, а внеплановое повышение ключевой ставки в августе до 12% годовых вместе с приостановкой программы сельской ипотеки переключили внимание заёмщиков на вторичное жильё.

При росте процентных ставок на ипотеку с господдержкой (а тем более – после отмены этой программы, что должно произойти с середины 2024 года) для покупателя жилья не будет существенной разницы между повышенными процентными ставками по ипотечным кредитам для приобретения жилья в новостройке и более низкими процентными ставками по ипотеке на приобретение жилья на вторичном рынке.

Соответственно, потенциальный рост спроса на готовое жильё быстро трансформировался в повышение цен, хотя не слишком сильное, на 1-3% в зависимости от города и состояния жилья.

Скорее всего в 2024 году, после отмены программы ипотеки с господдержкой, спрос на вторичное жильё будет расти, особенно в крупнейших городах.

У льготной ипотеки, если только она не рассчитана на конкретную социальную группу, есть недостаток в виде того, что она приводит к избыточному спросу и, соответственно, к избыточному росту цен на жильё в новостройках.

Для небольших городов это чувствительно: высокие цены в новостройках могут оказаться недоступными многим покупателям, даже с помощью ипотеки.

Одновременно вторичный рынок стагнировал, так как избыточный спрос на жильё в новостройках привёл к падению цен на готовое жильё. Устранение «ипотечного» перекоса позволит сбалансировать вторичный рынок жилья.

При этом не следует ожидать, что цены на «вторичке» взлетят, так как снижение доступности ипотеки из-за повышения процентных ставок и отмены ипотеки с господдержкой будет генерировать достаточно умеренный спрос, в том числе – в Москве и Санкт-Петербурге.

Как сообщал REX, по данным консалтинговой компании SRG в августе 2023 года в 49 из 50 российских городов с крупными рынками вторичной недвижимости наблюдается рост стоимости квадратного метра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть