Стоимость вторичного жилья в российских городах выросла из-за инфляции

Эксперт Коваленко: на стоимость недвижимости влияет инфляция
4 сентября 2023  15:07 Отправить по email
Печать

Говоря о повышении цен на вторичное жилье в России, многие экономисты ссылаются на изменившийся курс валют, повышение ключевой ставки и рост инфляции, завила REX доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко.

Но давайте разбираться, каким образом изменение курса валюты может повлиять на уже готовую недвижимость и большинстве своём, которой уже не один год. Аспект, который реально может повлиять – это инфляция, так как происходит повсеместный рост цен на все.

Говоря о повышении цен, необходимо также посмотреть региональную составляющую, где больше всего они выросли. Самый большой рост произошёл в Махачкале (2,88%), Москва находится на 11-м месте, Санкт-Петербург на 14-м месте.

Почему Махачкала? В 2023 году активно стал развиваться туризм в Дагестане и соответственно это дало толчок для приобретения недвижимости именно в данном регионе.

Если говорить о тех городах, которые заняли места со 2-го по 5-е – это Тольятти, Новокузнецк, Магнитогорск и Омск. Здесь, скорее всего, произошло региональное повышение спроса из-за повышения уровня заработной платы граждан.

В Москве и Санкт-Петербурге не произошло резкого роста в связи с достаточно высокой стоимостью недвижимости и в целом падением спроса на такие объекты.

Но также ещё раз хотелось бы сказать, что изменение курса валют не оказывает прямого влияния на повышение стоимости вторичного жилья.

Как сообщал REX, по данным консалтинговой компании SRG в августе 2023 года в 49 из 50 российских городов с крупными рынками вторичной недвижимости наблюдается рост стоимости квадратного метра. Самый большой рост зарегистрирован в Махачкале (2,88%), Тольятти (2,86%) и Новокузнецка (2,84%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть