Вторичное жильё в России дорожает, но тенденция долго не продлиться

Экономист Переславский: вторичка дорожает, но тенденция не продлиться долго
4 сентября 2023  13:59 Отправить по email
Печать

Рост вторичного жилья в крупных российских городах в августе 2023 года обусловлен несколькими важными факторами, заявил REX сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский

На первое место стоит поставить более низкие цены на «вторичку», чем готовые квартиры от застройщиков нового жилья.

Вторым фактором повышения стоимости, является повышение ключевой ставки Центральным банком РФ, что подталкивает покупателей к завершению ипотечных сделок в кратчайшие сроки по причине повышения процентов по кредитам.

Скорее всего, ЦБ РФ продолжит повышения ключевой ставки в ближайшей перспективе. Третьим важным психологическим фактором выступает падение курса рубля к основным мировым валютам, а недвижимость, как принято, всегда являлась привлекательным объектом для инвестирования с целью сохранения сбережений.

Безусловно, скажется и сезонный фактор, осенью и в начале зимы спрос на жильё традиционно возрастает и цены на данных уровнях удержаться. Однако текущая тенденция подорожания вторичного жилья не будет продолжительной.

Рынок первичной недвижимости перегрет и рано или поздно застройщикам и девелоперам придётся снижать цены для реализации построенного жилья. Исходя из показателей строительной отросли, снижать темпы строительства жилья не планируется.

Скорее всего, цены на жильё 2024 году не будут расти, а по некоторым сегментам премиум класса будут показывать динамику снижения.

Как сообщал REX, в августе 2023 года в 49 из 50 российских городов с крупными рынками вторичной недвижимости наблюдается рост стоимости квадратного метра, приводит данные консалтинговая компания SRG.

Самый большой рост зарегистрирован в Махачкале (2,88%), Тольятти (2,86%) и Новокузнецка (2,84%). Москва и Санкт-Петербург заняли 11-е и 14-е места соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть