Норвегия заявила, что вывод Малийской многопрофильной комплексной миссии по стабилизации (МИНУСМА) из Мали будет иметь «результаты для безопасности Норвегии и других дипломатических миссий и международных организаций». Страна закроет свое посольство в столице Бамако в конце 2023 года.
Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хуитфельдт подчеркнула, что регион срочно нуждается в стабильности, разрешении конфликтов и развитии и что Норвегия должна найти другие способы продвижения своих интересов в регионе.
Напряженность между Координацией движений Азавад (КМА) на севере Мали, которая разоружилась в 2015 году в соответствии с Алжирским соглашением, и малийской армией началась, когда МИНУСМА передала армии контроль над базами, с которых она была выведена.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.