Пашинян назвал стратегической ошибкой зависимость безопасности Армении от России

3 сентября 2023  14:45 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica заявил о необходимости диверсификации архитектуры безопасности страны, которая до сих пор на 99,9% зависела от России.

Он, в частности, пояснил, что речь идет о закупках оружия и боеприпасов. По его словам, «события на Украине показали, что Россия может оказаться в ситуации, когда она сама нуждается в вооружении и даже при желании не может обеспечить потребности Армении».

«Это должно показать нам, что зависимость только от одного силового центра - стратегическая ошибка. Только вкусив ее горькие плоды, мы делаем робкие попытки диверсифицировать архитектуру безопасности, в том числе по-другому взглянув на наш регион. Одно дело, когда мы живем по логике постоянной конфронтации в регионе, думая: "Ничего, кто-то обеспечит нашу безопасность". Но когда речь заходит о гарантиях безопасности, вдруг выясняется, что этот "кто-то" не хочет, или не может их обеспечить», — говорит Пашинян.

В продолжение темы Пашинян подчеркнул: российские партнеры часто говорят о том, что западные страны подталкивают правительство Армении к вытеснению России из региона. Между тем, отметил премьер, "в истории были примеры, когда Россия покидала Южный Кавказ".

«Есть процессы, которые приводят к мысли, что тот же сценарий может повториться. Можем проснуться и увидеть, что РФ уже не в регионе. Мы нашим российским партнерам говорим, что Россия, делая или не делая те или иные шаги, сама уходит из региона. По каким причинам — мы не знаем. Можем лишь строить догадки. Но могу сказать, что это нас беспокоит», — отметил Пашинян.

Пашинян обратил внимание, что Армения имеет правовую базу по оборонному сотрудничеству с Россией, но фактически не может воспользоваться ее инструментарием. Поскольку Армения - член ОДКБ и имеет с Россией договор о стратегическом партнерстве, то в глазах западных стран и экспертов воспринимается как пророссийская страна. С другой стороны, многие круги в России считают Армению, или ее действующее правительство, прозападным. В России, как минимум, не считают, что Армения достаточно пророссийская – например, потому что в вопросе Украины, по их мнению, страна не оказывает достаточной поддержки. С другой стороны, на Западе считают Армению недостаточно прозападной - снова потому, что в вопросе Украины, по их мнению, Армения не оказывает России достаточного сопротивления. И если «пророссийскость» или «прозападность» дает возможные преимущества, то Армения не может пользоваться ни тем, ни другим, рассуждает он.

Отвечая на вопрос о деятельности РМК в Лачинском коридоре, Пашинян отметил, что вынужден согласиться с формулировкой о том, что миссию, взятую на себя по трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года, они фактически не выполняют. По его словам, Армения высказывает российским партнерам серьезное беспокойство по этому поводу.

На уточняющий вопрос о том, миротворцы РФ "не хотят или не могут" контролировать Лачинский коридор, Пашинян ответил: «Думаю, местами не хотят, а местами не могут. У меня есть догадки, эпизодически я их озвучивал публично, но сейчас не хотел бы об этом говорить».

Как отмечает REX, по мнению Пашиняна, если Армения и Азербайджан взаимно не признают территориальную целостность друг друга, это означает, что мира никогда не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть