Ильхам Алиев: Конфликт между Арменией и Азербайджаном - угроза международному миру

6 декабря 2010  11:43 Отправить по email
Печать

Продолжающийся вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном представляет собой основную угрозу международному и региональному миру и стабильности. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Саммите ОБСЕ в Астане, передает корреспондент ИА REX.

По его словам, в результате политики этнической чистки, проведенной Арменией против азербайджанцев, 20% территории Азербайджана находится под оккупацией и 1 миллион азербайджанцев стали беженцами на своей собственной земле.

«Они (армяне — прим. ИА REX) совершили военные преступления, геноцид в Ходжалы, где сотни гражданских лиц были убиты армянскими вооруженными силами только за то, что они были азербайджанцами. Среди невинных жертв Ходжалы имелось более ста детей», - заявил он.

По словам Ильхама Алиева, Нагорный Карабах является исторической и международно признанной частью Азербайджана. Однако Армения продолжает применять силу для осуществления контроля над данными оккупированными территориями и препятствования возвращению людей в свои дома.

«Армения продолжает оккупировать не только Нагорный Карабах, но и семь других районов Азербайджана. Армения разрушила наши города и села, наши дома и святые места, могилы наших предков и наши мечети», — отметил президент Азербайджана.

Кроме того, по его мнению, Армения незаконно расселяет гражданское население на оккупированных территориях, что превращает текущую конфликтную ситуацию в необратимый процесс. «Незаконная деятельность Армении на оккупированных территориях отражена в докладе миссии ОБСЕ по обнаружению фактов, которая была осуществлена в регионе в 2005 году», — заявил Ильхам Алиев.

Тем не менее, президент Азербайджана выразил надежду на мирное урегулирование проблемы, но подчеркнул, что примирение возможно только при соблюдении норм и принципов международного права, а также выполнении 4 резолюций Совета Безопасности ООН, решений ОБСЕ, резолюций Европейского Парламента, Совета Европы и других международных организаций.

Отметим, что в ходе недавнего выступления на Саммите, президент Армении выступил с диаметрально противоположными обвинениями в адрес своего азербайджанского коллеги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть