Виктор Янукович о Саммите ОБСЕ: Блоковое противостояние уходит в прошлое

6 декабря 2010  10:38 Отправить по email
Печать

Блоковое противостояние уходит в прошлое, заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая на Саммите ОБСЕ в Астане. По его словам, сегодня на повестке дня "остро востребованы общие усилия, взаимное доверие, консолидация и солидарность", передает корреспондент ИА REX.

Говоря о сегодняшних реалиях региона ОБСЕ, Виктор Янукович отметил, что уже возникли новые угрозы для общей безопасности. В частности, остро заявил о себе международный терроризм, представляющий все более серьезную угрозу для всех. В то время как Европа нуждается в большей, а не меньшей безопасности, компромиссы и договоренности достигаются не всегда легко.

Все чаще встает вопрос о качественном обновлении существующих механизмов поддержки международной безопасности, поэтому нынешний саммит, - особое событие, отметил президент Украины.

"Сегодня наша цель - придать мощный политический импульс деятельности ОБСЕ для достижения ею нового качества. Дать нашим народам сигнал о том, что основополагающие ценности, исповедуемые Европой - свобода, демократия, права человека – представляют собой крепкую и незыблемую базу нашего сотрудничества. Подтвердить решимость и солидарность перед уже существующими и новыми вызовами и угрозами общей безопасности", - добавил он.

По словам Виктора Януковича, Украина рассматривает ОБСЕ как уникальную платформу для диалога по созданию общего пространства равной и неделимой безопасности, где конфликты решаются исключительно мирным путем на принципах международного права, где у внеблоковых государств и стран, добровольно избавившихся от ядерного оружия, есть надежные гарантии безопасности.

Президент Украины также поблагодарил за доверие, оказанное Украине в связи с председательством страны в ОБСЕ в 2013 году: "Оказанное государствами-участниками доверие к нашей кандидатуре – весомый стимул для дальнейшего самосовершенствования, продолжения системных реформ и развития богатого демократичного общества".

Он выразил уверенность в том, что Украина способна объединить и быть объединяющей силой в ОБСЕ: "Благодаря нашему внеблоковому статусу мы будем “честным брокером” и приложим все силы для укрепления эффективности организации в интересах всех ее участников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть