Сфера лекарственных препаратов и для людей, и для животных очень тонкая, важно не навредить

Эксперт Чеглов: сфера лекарственных препаратов очень тонкая, важно не навредить
1 сентября 2023  15:52 Отправить по email
Печать

Импортные препараты для домашних животных уже частично пропали с полок российских магазинов или были заменены аналогами, качество которых иногда уступает заграничным, заявил REX профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов.

Хорошо, что доля отечественных препаратов на этом фоне уже растёт и импортозамещение надо поддерживать. Вопрос в том, какими путями идти.

Сейчас Россельхознадзор ужесточил надзор за ветеринарными препаратами, но это необходимо в случае выявленных проблем с качеством, безотносительно "родной" препарат или импортный.

Здесь скорее напрашивается субсидирование отечественных производителей и по позициям, где паритет по качеству достигнут можно точечно вводить заградительные пошлины.

Сфера лекарственных препаратов, неважно для людей или животных, очень тонкая, здесь важнее не навредить - из дружественных или нет стран их везут. Поэтому заменять производителя условно немецкого на условно индийского возможно не стоит спешить.

Нужно развивать отечественное производство лекарственных препаратов. О чём неоднократно напоминает президент России Владимир Путин.

Как сообщал REX, Россельхознадзор начнёт применять более строгие правила к импортёрам ветеринарных препаратов и вакцин для домашних животных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть