ОБСЕ еще живо!

5 декабря 2010  17:38 Отправить по email
Печать

1-2 декабря в Астане состоялся первый за 11 лет Саммит ОБСЕ. Безусловно, само проведение данного мероприятия свидетельствует о том, что страны-участницы этой международной организации решили задуматься о своем будущем, осознав то, что нет-нет и громадная международная организация станет аморфной. Но, вместе с тем, страны-участницы ОБСЕ не очень спешили создавать единое пространство во всех смыслах на территории своей организации, то и дело скатываясь к выяснению отношений друг с другом.

Так, явную взаимную неприязнь демонстрировали делегации Армении и Азербайджана, России и Грузии. Несмотря на активно ходившие слухи о том, что могут состояться двусторонние встречи руководителей двух нелояльных друг к другу сторон, ни одной, ни второй встречи так и не состоялось, что может свидетельствовать о недоверии со стороны представителей не только этих, но и многих других государств к механизмам ОБСЕ.

В то же время следует отметить, что в выступлениях очень многих высших должностных лиц всё же звучали нотки надежд, надежд на то, что ОБСЕ нет-нет да и поможет в решении тех или иных глобальных вопросов. Исходя из этого, следует сделать вывод, что общий настрой саммита можно охарактеризовать как полный надежд, но не для всех эти надежды оправдавший. С учетом того, что некоторые страны оказались всё же довольны содержательной частью саммита, есть основания верить, что уже в недалеком будущем ОБСЕ будет такой организацией, которая отвечает нуждам и чаяниям народов как Европы, так и Азии. И эта надежда дает основание полагать, что ОБСЕ скорее живо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть