С 1 сентября 2023 года россиян ждёт масса новых изменений и правил

1 сентября 2023  05:42 Отправить по email
Печать

В России с 1 сентября 2023 года вступят в силу десятки новых законов и правил в различных сферах. Россиян первый месяц осени ожидают нововведения в социальной и экономической сферах.

REX предлагает перечень изменений, который вступают в силу с сентября:

Лекарства строго по рецептам

Аптеки при продаже рецептурных лекарств обязаны будут вносить реквизиты рецептов в систему «Честный знак» (национальная система маркировки и прослеживания продукции).

При продаже им нужно будет вводить дату, номер и серию рецепта. При нарушении – аптеки получают штраф.

Платная скорая помощь

Вступают в силу новые правила оказания платной медпомощи в госучреждениях. Иностранцам и лицам без гражданства, у которых нет полиса ОМС, придётся платить за неотложную медпомощь. При этом в случае угрозы жизни они смогут получить её бесплатно.

Для россиян бесплатными останутся лекарственное обеспечение в стационарах и все виды медпомощи — экстренная, неотложная, а также плановая, оказываемая в больнице или амбулаторно.

Новые правила покупки железнодорожных билетов

РЖД с 1 сентября обновляют правила покупки билетов на железнодорожные поезда. Ранее для покупки нужен был только паспорт гражданина. Теперь пассажиры смогут оформить билет по другим документам.

Закон о такси

Согласно новому закону о такси, в каждом регионе с 1 сентября заработает три реестра: перевозчиков, автомобилей и служб заказ.

Водить такси теперь не смогут повторно лишённые прав или арестованные за административные нарушения в сфере дорожного движения, а также имеющие на день перевозки более трёх неуплаченных дорожных штрафов.

За руль не допустят автомобилистов, не прошедших аттестацию на знание города, и лиц с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений.

Новый стандарт образования

В российских школах с нового учебного года будут введены федеральные основные образовательные стандарты (ФООП), устанавливающие единую базовую планку знаний.

НВП в школах

В российские школы вернут курс начальной военной подготовки (НВП). Учеников 10-х и 11-х классов обучат основам воинского дела и воинской службы в рамках уроков ОБЖ.

Серебряные медали

Выпускники российских школ 2024 года смогут получить серебряные медали «За особые успехи в учении» II степени, которые отменили в 2014 году. Для этого они должны иметь в аттестате не более двух четвёрок.

Маркировка рекламы

За распространение рекламы в интернете без токена (уникальный код, присвоенный оператором рекламных данных) или нарушение требований к его размещению вводится административная ответственность.

Гражданам за правонарушение грозит штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 200 тысяч рублей, юрлицам — от 200 до 500 тысяч рублей.

Отправка писем и посылок по паспорту

«Почта России» перестанет принимать заказные письма, бандероли и посылки без предъявления паспорта.

Наказание для производителей пива и сидра

За нарушение требований к производству и обороту пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи юрлиц будут штрафовать на сумму от 100 до 150 тысяч рублей.

Также возможна конфискация самой продукции, оборудования, сырья и иных предметов, используемых для производства.

Ограничение импортных ветпрепаратов

Россельхознадзор начнёт применять более строгие правила к импортёрам препаратов и вакцин для домашних животных. Для осуществления продаж в России они должны получить сертификат GMP (Good Manufacturing Practice).

Также производители и импортёры до 1 февраля должны предоставить в ведомство протокол испытания ветеринарных лекарств в аккредитованной лаборатории.

Как сообщал REX, в Росздравнадзоре уточнили, что новый порядок продажи рецептурных лекарств в аптеках будет действовать только в некоторых случаях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
01.09.2023 06:27, #49917
"С 1 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА РОССИЯН ЖДЁТ МАССА НОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ПРАВИЛ"
Перефразируя Рывкина В.М.: «Удивление, пронизанное ужасом – чувство, формируемое при изучении массы новых изменений и правил, , не приносящих плода доброго»
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть