На сокращение количества дачников в России воздействует множество факторов

Эксперт Осянин: число дачников в России сокращает множество факторов
30 августа 2023  15:17 Отправить по email
Печать

Сокращение числа владельцев дачных участков в России, может быть связано с различными факторами, заявил REX доцент базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Среди причин снижения числа дачников в России можно назвать следующие:

• Увеличение стоимости земли дачного участка: стоимость земли стала слишком высокой для многих людей, что делает её недоступной для покупки. Стоимость земельного участка в России выросла в среднем на 10% и составляет сегодня порядка 94 тыс. рублей за сотку земли без дома.

• Изменение законодательства: некоторые изменения в законодательстве затруднили получение земли или строительство на ней, что привело к снижению потенциальных владельцев-покупателей.

• Снижение доступных кредитов: кредиты на покупку земли стали менее доступными из-за высоких процентных ставок или других факторов, связанных с кредитными продуктами.

• Изменения в образе жизни: многие люди сегодня проводят больше времени в городах, чем в сельской местности, что снизило интерес к садоводству и земледелию.

• Экологические проблемы: некоторые люди могут быть обеспокоены экологическими проблемами, связанными с сельским хозяйством, что может повлиять на их решение о покупке земли;

• Маловажный фактор — это сезонность: дачные участки обычно продаются в летние месяцы, когда люди уезжают из города и хотят провести время на природе. В зимние месяцы спрос на дачи может быть минимальным.

В целом, на снижение количества владельцев дачных участков будут воздействовать многие факторы, поэтому для повышения интереса необходимо учитывать все эти факторы и предлагать покупателям более привлекательные условия с учётом того, что предпочтения людей могут измениться, и они могут начать искать другие формы отдыха и развлечений.

Несмотря на снижение количества владельцев дачных участков, можно отметить, что наибольший спрос на дачные участки в России сохраняется в Московской, Ленинградской, Владимировской, Нижегородской областях и в Краснодарском крае.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Это связано с тем, что здесь расположены крупные города, где можно найти работу и инфраструктуру для жизни. Кроме того, эти регионы имеют благоприятный климат для садоводства и огородничества.

Как сообщает REX, количество дачников за 22 года в России сократилось на полмиллиона человек (461 тыс.). Cссылаясь на данные на данные Росреестра, «РГ» писала, что в РФ насчитывается свыше 14 млн владельцев дач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть