Ливийская молодежь требует изгнать всех наемников из страны

30 августа 2023  15:08 Отправить по email
Печать

На улицах ливийской столицы города Триполи наблюдается напряженность после того, как десятки граждан провели демонстрацию перед зданием полицейского колледжа с требованием изгнать всех наемников, находящихся в лагерях, и как можно скорее вернуть их в свои страны. Об этом пишут ливийские СМИ.

Демонстранты из движения «Молодежь региона плато» дали правительству национального единства несколько часов на то, чтобы «убрать наемников» и грозят эскалацией.

Ливийский источник пояснил, что «после этого произошли столкновения между молодыми людьми и наемниками, дислоцированными в полицейском колледже, а затем ливийская молодежь собралась и потребовала от правительства национального единства как можно скорее вывести наемников».

«События еще не успокоились, и ливийская молодежь по-прежнему придерживается своих требований и организует акцию протеста против присутствия наемников в Триполи», — сообщил источник.

Со своей стороны, ливийский политический аналитик доктор Мустафа аль-Заиди заявил, что «существует полная связь между протестами демонстрантов в Ливии против встречи глав МИД Ливии и Израиля и требованиями ливийской молодежи вывести наемников из Ливии».

«Пришло время для восстания патриотически настроенной ливийской молодежи, которая желает добра своей стране. Существует огромное количество сирийских и турецких наемников, которые прибыли в страну с момента прихода Файеза аль-Сарраджа к власти», — считает Мустафа аль-Заиди.

Ливийский политолог выразил надежду, что «дело не перерастет в кровавые столкновения между ливийской молодежью и наемниками», подчеркнув, что «правительство Абдула Хамида ад-Дибии очень слабо и не сделает ничего, чтобы остановить столкновения, если они произойдут».

Как сообщал REX, наемники тысячами стекались в Ливию из Сирии, Чада и других стран после протестов 2011 года, в результате которых был свергнут режим Муаммара Каддафи, и использовались для реализации иностранных программ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть