Снижение лимита беспошлинных онлайн-покупок разгонит инфляцию в России

Эксперт Коваленко: программа импортозамещения ещё не набрала должных оборотов
30 августа 2023  15:02 Отправить по email
Печать

Говоря о снижении лимита беспошлинных онлайн-покупок, можно сказать, что цены на товары могут возрасти, что, вероятно, окажет влияние на рост инфляции в России, заявила REX доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко.

Кроме этого, может появиться временный дефицит тех или иных товаров, это может коснуться косметики, бытовой химии, детских товаров, строительных материалов, комплектующих.

В настоящий момент в стране идёт программа импортозамещения, но следует отметить, что она ещё не набрала должных оборотов, чтобы обеспечить все необходимые товары в отечественном исполнении.

Сейчас некоторые фирмы, которые участвуют в программе импортозамещения, только начинают завоёвывать свой рынок, их объёмы производства не всегда соответствуют объёмам спроса.

Здесь важно упомянуть, что сокращение лимита беспошлинных покупок, возможно, приведёт к дополнительным взносам в бюджет, что, действительно, сейчас необходимо.

Но нужно понимать, что эти взносы, скорее всего, будут меньше, чем урон, который данная мера может принести государству в целом и непосредственно каждому гражданину.

Сейчас главная задача - наладить производство продукции, которая входит в перечни импортозамещения, создать условия для производителей, чтобы их объёмы соответствовали спросу.

Ну и, конечно же, должна быть конкурентная цена и качество, ведь в первую очередь любой покупатель смотрит на соотношение цены и качества того или иного товара. После данных действий сокращение лимитов беспошлинных онлайн-покупок не будут столь ощутимы.

Как сообщал REX, в правительстве Росси активно обсуждают новый уровень порога беспошлинной торговли до €500 или до €200, рассказали несколько источников РБК на рынке интернет-торговли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть