NYT: выборы в США и Европе могут отменить договорённости о поставке Киеву F-16

30 августа 2023  11:56 Отправить по email
Печать

По словам нынешних и бывших чиновников в Киеве и Вашингтоне, Украина, настаивая на поставке истребителей, чувствует, как тикают политические часы: выборы в Европе и США могут привести к изменению позиции правительств, обещавших Киеву самолёты, пишет The New York Times.

В США неоднократно заявляли, что поставка Украине F-16 — это скорее дело будущего, чем настоящего, но она важна и по другим причинам, а не только в качестве фактора воздушной мощи. Предполагается, что истребители поднимут боевой дух украинцев и станут шагом на пути ВВС Украины к натовскому уровню.

Однако по мере того, как усиливается скептицизм в отношении будущих побед ВСУ, правительства стран, оказывающих Украине военную помощь, могут пересмотреть её масштабы.

Например, Нидерланды обещали передать Украине 42 самолёта F-16, которые они выводят из состава своих ВВС, но в ноябре этого года в стране пройдут парламентские выборы. Французский политик Флориан Филиппо, как сообщал REX, уже заявил о том, что партия, которой прочат победу на выборах, «выберет мир и оставит F-16 себе».

Однако большее беспокойство вызывают США, где ослабевает поддержка многомиллиардной помощи Киеву. Бывший президент Дональд Трамп, вероятный кандидат от Республиканской партии, лидирующий в опросах, заявил в июле, что будет добиваться от президента Украины Владимира Зеленского заключения мира: «Хватит — вы должны договориться».

«Американская политическая неопределённость очень сильно волнует украинцев, да и всю Европу, — сказал сенатор Ричард Блюменталь, который встречался с Зеленским в Киеве после его возвращения из турне за самолётами. — Одна из целей, безусловно, состоит в том, чтобы зафиксировать обязательства как можно более чётко и однозначно».

Между тем, США до сих пор не обещали Киеву предоставить F-16 из собственных запасов. Кроме того, третьим странам требуется разрешение Вашингтона для передачи американских самолётов Украине. Норвегия, Дания и Нидерланды согласились передать истребители, но, по словам американского чиновника, новый президент может в каждом конкретном случае отменить договорённости, если поставки ещё не завершены.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Бывший высокопоставленный сотрудник администрации президента США Джо Байдена сказал, что ряд заявлений Зеленского об F-16, скорее всего, имел целью закрепить обязательства Запада на случай, если провал контрнаступления подорвёт политическую поддержку союзников.

Однако эффективность F-16 всё равно будет ограничена российскими средствами ПВО и современными истребителями, разработанными специально для борьбы с натовскими самолётами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть