Опубликованы отчёты разведки государственного переворота в Чили 1973 года

29 августа 2023  17:53 Отправить по email
Печать

Опубликованы разведывательные отчеты о государственном перевороте в Чили времен бывшего президента США Ричарда Никсона. Как сообщает The Hill, Государственный департамент США заявил, что 11 сентября 2023 года был отмечен 50-й годовщиной государственного переворота против бывшего президента Чили Сальвадора Альенде. Незадолго до годовщины он обнародовал указанные разведывательные документы.

Два документа, датированные сентябрём 1973 года, включают отрывки из ежедневных встреч Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) с Никсоном по поводу государственного переворота в Чили. В документе от 8 сентября говорится, что Никсону сообщили о «ранней попытке военного переворота» в Чили, но в то время еще не было никаких доказательств скоординированной попытки переворота. Отмечается, что вооруженные силы думали, что Альенде попросит его уйти в отставку, что «увеличивает риск начала вооруженного конфликта между сторонниками партии и военными». Однако на ежедневной встрече, состоявшейся 8 сентября, Никсону сказали, что «Альенде обеспокоен давлением продолжающейся оппозиции против него, особенно действиями военных».

Согласно второму документу от 11 сентября 1973 года, также на встрече ЦРУ с Никсоном обсуждались «планы чилийских военно-морских сил начать военные действия против правительства Альенде». В нем говорится, что «есть вероятность, что офицеры привержены восстановлению политической и экономической системы, но у них нет эффективного плана, который получил бы поддержку общественности, чтобы это произошло».

В заявлении Архива национальной безопасности 2022 года отмечается, что за три года до переворота Никсон приказал тогдашнему директору ЦРУ Ричарду Хелмсу «спасти Чили», начав военный переворот, чтобы помешать Альенде вступить в должность.

Как сообщал REX, Сальвадор Альенде, избранный в Чили в 1970 году, погиб от пули, когда президентский дворец в столице Сантьяго подвергся бомбардировке военными во время государственного переворота, возглавляемого генералом Аугусто Пиночетом. Однако смерть Альенде считается самоубийством.

Генерал Пиночет вступил в должность президента Чили 13 сентября 1973 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть