Экономика Китая рискует попасть так называемую ловушку среднего дохода

Аналитик Беленькая: Китай может попасть так называемую ловушку среднего дохода
29 августа 2023  14:25 Отправить по email
Печать

Выводы Moody’s об экономике Китая – это фактически напоминание об опасности быстроразвивающейся страны попасть в так называемую ловушку среднего дохода, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Согласно концепции, страна, находящаяся в этой ловушке, теряет конкурентоспособность в экспорте промышленных товаров из-за роста заработной платы, но не может идти в ногу с более развитыми экономиками на рынках продукции с высокой добавленной стоимостью.

Китайская экономика существенно отличается по своей структуре от большинства постиндустриальных экономик значительно более высокой долей инвестиций в основные активы (более 40% ВВП при 20-25% в США, Японии и Германии) и неразвитым рынком внутреннего потребления (38% ВВП при более 50% ВВП в большинстве развитых экономик).

Такая структура помогала стране быть лидером экономического роста в период, когда одним из основных конкурентных преимуществ китайской экономики была дешёвая рабочая сила, пополнявшаяся за счёт активной урбанизации, и Китай был «фабрикой мира» для развитых экономик, переносивших туда промышленные предприятия.

Затем Китай развивал собственную промышленность (в частности, Китай — лидер в производстве электромобилей и солнечных батарей), инвестировал в инфраструктуру, строительство.

Сейчас ситуация существенно изменилась – активная фаза урбанизации завершена, на рынке недвижимости глубокий кризис, рабочая сила в Китае перестала быть дешёвой и имеет тенденцию к сокращению (из-за прежней политики контроля рождаемости), а развитые экономики из-за геополитической напряжённости или сокращения рисков срыва поставок ограничивают передачу чувствительных для национальной безопасности технологий в Китай и переносят оттуда производства в более дружественные (или дешёвые) страны.

Таким образом, возможности роста за счёт экспорта, урбанизации и инвестиций в инфраструктуру ограничены, а возможности государства поддерживать неэффективные инвестиции сдерживаются значительно выросшей долговой нагрузкой провинций и муниципалитетов.

Страна переросла индустриальный профиль экономики и для успеха дальнейшего развития должна приближать свою структуру к постиндустриальному.

Надо сказать, что китайское руководство хорошо понимало угрозу ловушки среднего дохода, поэтому ещё с десятых годов делало ставку на развитие внутреннего потребительского рынка, повышение уровня социального обеспечения, развитие высокотехнологических производств.

Тем не менее пока профиль китайской экономики меняется слабо, негативный вклад внесли длительные антиковидные меры и растущее вмешательство КПК в регулирование бизнеса (прежде всего технологических гигантов).

Структурные проблемы в экономике Китая сейчас совпали с циклическими (ослабление внешнего спроса в связи с замедлением роста мировой экономики из-за ограничительной ДКП мировых центробанков, борющихся с высокой инфляцией) и с геополитическими (ограничения западных инвестиций и технологий).

Целевой темп роста ВВП Китая на этот год обозначен руководством страны как около 5%. Эта цифра выглядела бы прекрасно для любой развитой экономики, и это значительно лучше 3% в 2022 году, но для Китая это существенное замедление по сравнению с доковидными временами.

И на фоне слабых данных по экономике Китая, несмотря на постоянно объявляемые стимулирующие меры, не факт, что даже эту цель удастся достичь в этом году.

На будущие 2-3 года вероятный рост будет укладываться в 4-5%. Можно согласиться с Moody’s, что одним из ключевых факторов будущего роста будет успех структурных реформ.

Как сообщал REX, будущее экономики Китая в ближайшие годы оказывается под вопросом: темпы роста ВВП, по-видимому, снизятся под влиянием структурных вызовов, считают специалисты Moody’s Investors Service.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть