2% россиян прекратят общение с коллегой, узнав, что у него ВИЧ: опрос

2 декабря 2010  22:41 Отправить по email
Печать

Более половины россиян не изменят своё отношение к коллеге, если узнают о том, что он ВИЧ-инфицирован. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. Как уверяют 55% участников исследования, известие о наличии ВИЧ-инфекции у коллеги не изменит их отношения к нему: «Этот вирус передаётся через кровь, поэтому нечего бояться в общении по рабочим вопросам»; «Насколько я знаю, эта болезнь не передаётся при бытовом контакте, поэтому буду общаться с ним, как и раньше. Лучше посочувствовать, чем делать из него изгоя». Однако и среди них есть те, кто, стараясь не подавать вида, предпочтёт вести себя осторожнее: «Конечно, это меня немного смутит, но общение от этого не пострадает. Просто поменьше каких-либо телесных контактов!».

Чем старше респонденты, тем реже они отмечали, что не изменят отношение к коллеге: среди россиян до 24 лет своё отношение к инфицированному сослуживцу не изменят 58%, тогда как среди тех, кто старше 45 лет, - 47%.

По словам 15% россиян, они ограничат контакты с инфицированным коллегой по работе. «Буду предельно аккуратен»; «И предупрежу коллектив»; «Поговорю с этим человеком, чтобы не возникало конфликтных ситуаций», – комментируют они.

Ещё 2% респондентов признались, что после такого известия они прекратят любые контакты с коллегой. Больше всего тех, кто сразу же перестанет общаться с ВИЧ-инфицированным коллегой, наблюдается среди опрошенных 35-45 лет (3%), а, кроме того, среди мужчин (2% против 1% среди женщин).

Четыре года назад наши сограждане были заметно терпимее к людям с положительным ВИЧ-статусом, нежели сейчас, отмечают социологи. Так, полностью общение с ВИЧ-положительным коллегой в 2006 году прекратил бы лишь 1%, тогда как 61% россиян общался бы как прежде.

Напомним, 1 декабря во всём мире отмечался День борьбы со СПИДом. Синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) – это состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и являющееся её окончательной стадией. Учёные считают, что в настоящее время распространение ВИЧ-инфекции по миру обретает характер пандемии, следовательно, инфицированный человек может находиться в каждом коллективе. При бытовом общении риск заражения ВИЧ практически равен нулю. Кроме того, информация о наличии у человека ВИЧ-инфекции не подлежит разглашению.

Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 1 декабря 2010 года во всех округах России. В нем приняли участие 1800 респондентов и числа экономически активного население России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть