CNN: перед Украиной стоит множество проблем в освоении F-16

Этот процесс может занять 4-5 лет.
29 августа 2023  09:35 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский с воодушевлением объявил о передаче украинским ВВС истребителей F-16, однако американские специалисты и чиновники говорят об значительных масштабах необходимой подготовки и скептически оценивают роль, которую F-16 смогут сыграть в боевых действиях, как сообщает телеканал CNN.

Когда именно F-16 начнут выполнять боевые вылеты, зависит от множества факторов — от скорости подготовки пилотов, создания инфраструктуры и типа применяемого вооружения. Украине и её союзникам приходится шатко балансировать между необходимостью срочного применения F-16 в условиях превосходства России в воздухе и тщательной подготовкой летчиков и техперсонала.

Кроме того, неясно, сколько истребителей требуется, чтобы повлиять на ситуацию на поле боя. Дания, Нидерланды и Норвегия обязались предоставить Украине около 60 самолётов, но часть из них придётся использовать для обучения, а также техобслуживания.

При этом под вопросом и эффективность F-16, поскольку они никогда не противостояли российским средствам ПВО в реальных условиях.

«Мысль, что F-16 будет летать над линией фронта и выводить [контрнаступление] из тупика, просто нежизнеспособна — это слишком опасно, — сказал Марк Кансиан, старший консультант Центра стратегических и международных исследований. — У России очень мощная противовоздушная оборона».

Что касается сроков подготовки летчиков, то министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что «шесть-семь месяцев — это минимальный срок».

Но даже этот срок весьма амбициозен. Западным лётчикам, которые пересаживаются на F-16 с других самолётов, требуется около девяти месяцев, чтобы полностью ими овладеть, и это без учёта подготовки к конкретным боевым сценариям. К этому надо прибавить и то, что пилоты должны знать английский язык на достаточно высоком уровне.

Кроме того, при всей своей эффективности F-16 требует гораздо более тщательного техобслуживания, чем средний истребитель советской эпохи, и для украинцев это будет не менее сложной задачей, чем управление самолётом. По словам Кансиана, что F-16 требуют 16 часов техобслуживания на один лётный час.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Генерал Джеймс Б. Хекер, командующий ВВС США в Европе, утверждает, что самолёты появятся на Украине не раньше 2024 года. Но реальное освоение достаточного их количества «может произойти через четыре-пять лет».

Министр ВВС США Фрэнк Кендалл поддержал эту оценку, заявив, что F-16 увеличат возможности украинцев, «которых у них сейчас нет. Но это не будет кардинальным изменением ситуации».

При этом украинские лётчики, управляя незнакомым самолётом, столкнутся с гораздо большей угрозой со стороны более современных российских средств ПВО.

В конечном счёте, говорят специалисты, такую ценную технику нельзя торопить с вводом в строй. И даже если F-16 совершат первые боевые вылеты весной следующего года, к тому времени ситуация на земле может сильно измениться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть