В Марокко нашли «самых последних» динозавров

28 августа 2023  22:28 Отправить по email
Печать

Команда ученых в Марокко возле Касабланки обнаружила останки двух видов динозавров, вымерших 66 миллионов лет назад, сообщает Eurek Alert. Они обитали в самом конце мелового периода, их изучение позволит пролить свет на условия обитания динозавров перед массовым вымиранием.

Обнаруженные два вида динозавров принадлежат к семейству плотоядных тираннозавров рекс, к Abelisauridae, семейству хищных динозавров, которые были "аналогами» тираннозавров Северного полушария.

Ученые указали, что две окаменелости были найдены в районах, прилегающих к марокканскому городу Эль-Джадида на атлантическом побережье, первая окаменелость образует ногу животного длиной в два с половиной метра, а вторая окаменелость представляет собой кость голени, принадлежащую огромному хищнику длиной в 5 метров.

Британский палеонтолог Ник Лонгрич отметил, что останки тираннозавра являются пятым видом, зарегистрированным при обнаружении ископаемых в Марокко. Открытие даст доступ ко все более важной научной информации о юрском периоде на Африканском континенте.

Как сообщал REX, в 2019 году останки самого древнего стегозавра из когда-либо найденных в мире обнаружены в горах Марокко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть