Макрон оставил посла Франции в Нигере

28 августа 2023  15:01 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что посол Франции останется в Нигере, несмотря на давление лидеров Военного совета. По его словам, французские дипломаты в Ниамее продемонстрировали свою приверженность своим обязанностям, сообщает Reuters.

«Франция продолжит поддерживать президента Мохаммеда Базума до тех пор, пока он не вернется на пост президента Нигера, — заявил Макрон в речи перед послами своей страны, собравшимися в Париже. - Дипломатия Франции уважает суверенитет народов».

Он добавил, что границы Европы с Африкой сталкиваются с угрозами из-за растущего гнева против наследия колониализма, и подчеркнул, что армия его страны должна быть самой эффективной и мощной в Европе.

Как сообщал REX, военные Нигера усилили контроль над французской дипломатической миссией после того, как Франция объявила об отказе отзывать своего посла.

27 августа у посольства Франции в Ниамее прошли массовые акции протеста с требованием отставки посла и отъезда французов из страны. 48-часовой срок, установленный военными в Нигере для того, чтобы посол Франции покинул Ниамей, истек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть