В России начинают лидировать запросы на экстремальный и приключенческий туризм

Экономист Казанцева: в экстремальном туризме начали проявляться узкие места
28 августа 2023  12:52 Отправить по email
Печать

Введение западных санкций значительно изменило туристические маршруты россиян. И хотя доля зарубежных путешествий, в том числе, в дружественные страны ещё велика, все же внутренний туризм уверенно набирает обороты, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Организация цивилизационного внутреннего туризма выявила множество проблем в этой сфере, которые с определённым успехом решаются с поддержкой государства и путём совершенствования деятельности представителей туристического бизнеса.

Повышается требовательность самих туристов к качеству оказываемых туристических услуг, и появляются запросы на их новые виды, среди которых начинают лидировать запросы на экстремальный и, так называемый, приключенческий туризм.

И вот в этой сфере стали выявляться узкие места. Самостоятельное путешествие не всегда возможно без таких помощников как гиды (экскурсоводы), проводники, переводчики, диггеры и другие. От их участия зависит не только уровень качества путешествия, но и во многих случаях его безопасность.

Во времена СССР велась активная подготовка подобных специалистов, особенно их услуги были востребованы в культурно-исторических центрах России.

Со временем появилось много несертифицированных услуг в этой сфере, чаще всего относящихся к теневому сектору экономики. Участились несчастные случаи при осуществлении экскурсий, иногда с трагическим исходом.

Поэтому законодателям и исполнительной власти следует навести порядок путём внедрения аккредитации в этой сфере деятельности, усиления административных наказаний за нарушения со стороны надзорных органов.

И главное - возродить былые традиции в подготовке, повышении квалификации данных специалистов, упорядочить систему их аккредитации и сертификации.

Как сообщал REX, в России предлагается ввести штрафы для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, не прошедших переаттестацию. Изменения будут внесены в статью 14.51 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение законодательства РФ о туристской деятельности".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть