Законопроект о референдуме по электросамокатам внесен в Госдуму

28 августа 2023  12:22 Отправить по email
Печать

Законопроект о референдуме по вопросу запрета электровелосипедов и электросамокатов внесли в Госдуму депутаты от «Новых людей» во главе с Владиславом Даванковым, передает корреспондент REX 28 августа.

Предлагается предоставить право органам местного самоуправления ограничивать скорость использования прокатных средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и так далее) или устанавливать запрет на использование прокатных средств индивидуальной мобильности при одобрении такого решения на местном референдуме.

Таким образом, местные власти будут иметь возможность по результатам референдума ограничить использование электросамокатов на конкретных территориях муниципалитета: в парках, скверах, на отдельных пешеходных зонах при одобрении горожан, пояснили авторы.

Парламентарии ссылаются на международный опыт. В апреле 2023 года в Париже состоялся референдум, на котором почти 90% горожан, принявших участие в референдуме, проголосовали за запрет использования электросамокатов в пределах города. Как и в России, решения референдума в Париже не имеет прямой юридической силы. Однако мэрия Парижа расторгла действующие договоры с прокатными компаниями в соответствии с волеизъявлением горожан.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поддержал предложение запретить проезд прокатных электросамокатов и электроведосипедов по пешеходным улицам и ограничить их скорость 15 км/ч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть