Киргизия благодарит страны за поддержку в расследовании причин кровопролитного конфликта

2 декабря 2010  11:39 Отправить по email
Печать

Государственная комиссия по расследованию причин кровопролитного конфликта, случившегося в Бишкеке в апреле 2010 года, заканчивает свою работу. Об этом заявила президент Киргизии Роза Отунбаева, выступая 1 декабря на Саммите ОБСЕ в Астане, передает корреспондент ИА REX.

В целом, как следует из ее слов, весьма примечательным фактом стало то, что после произошедших событий развернула свое расследование беспрецедентная в ареалах СНГ международная независимая комиссия, поддержанная ООН, ОБСЕ, ЕС и правительствами ряда европейских стран и США. В настоящее же время, как отметила Отунбаева, Киргизия высоко оценивает решение Постоянного совета ОБСЕ перевести формат полицейской консультативной группы ОБСЕ в инициативу Общественной безопасности. "Немного затянувшийся процесс согласования подходов позволил найти новый формат, согласовать интересы всех сторон, включить сообщество в контекст перемен, - прокомментировала Роза Отунбаева последнее решение. - Благодарим все страны, поддержавшие это решение, демонстрирующее гибкость организации, ее способность осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями принимающей страны, времени, ситуации внутри государства".

Сегодня, по словам Президента Киргизии, ее страна готова к наступающему зимнему периоду: заготовлено достаточное количество продовольствия, топлива, сбоев в обеспечении электроэнергией и теплом не ожидается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть