ИГИЛ* меняет название и готовит боевиков в Азербайджане и Грузии

* организация, запрещенная в России
26 августа 2023  19:58 Отправить по email
Печать

Как стало известно из обвинительного заключения прокуратуры турецкой провинции Диярбакыр, террористическая организация ИГИЛ (организация, запрещенная в России) пытается реорганизовать свое присутствие на территории Турции, Грузии, Азербайджана, России, Украины, Чечни, Мали, Уганды и Судана, где регистрирует эту структуру под названием «Мактаб-и Фуркан». Об этом сообщают бакинские СМИ.

При этом указывается, что среди привлеченных в «Мактаб-и Фуркан» новобранцев, которые проходят специальную военную подготовку в лагерях на территории Грузии, немало граждан Азербайджанской Республики.

По данным прокуратуры Диярбакыр, исламистская террористическая структура ИГИЛ (организация, запрещенная в России), фактически загнанная в угол в Сирии и потерявшая в 2019 году последние подконтрольные территории, в настоящее время проводит в упомянутых странах активную пропагандистскую кампанию по привлечению в организацию новых членов, которые проходят вооруженную подготовку на секретных базах в Грузии.

Как отмечает REX, судя по материалам обвинительного заключения, силовые структуры Турции, Азербайджана и Грузии координируют свои действия в противостоянии с международной исламистской организацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть