Объем торговли между США и Китаем сокращается

27 августа 2023  03:10 Отправить по email
Печать

Новое исследование, представленное экспертами из Гарвардской школы бизнеса Лаурой Альфаро и адъюнкт-профессором Дартмутской школы бизнеса Так Дэвином Чором во время ежегодной встречи руководителей центральных банков и экономистов в Джексон-Хоул, штат Вайоминг, показывает, что торговля США сместилась в сторону от Китая из-за политики администраций бывшего президента Дональда Трампа и нынешнего президента Джо Байдена.

Но отмечается, что зависимость США от цепочек поставок, связанных с Китаем, не сократилась из-за этого шага, и потребители столкнулись с ростом цен.

В исследовании указано, что, несмотря на опасения по поводу снижения глобализации после пандемии коронавируса и российско-украинского конфликта, общий объем торговли «оставался высоким и составлял чуть менее 60 процентов мирового ВВП вместо того, чтобы сокращаться».

Согласно исследованию, тарифы США на китайские товары, наряду с недавно принятой промышленной политикой и пандемией, привели к «значительному перераспределению» в цепочке поставок, поскольку прямой импорт США из Китая сократился с 21,6 процента в 2016 году до 16,5 процента в 2022 году от общего объема импорта США. Но смещение торговли США в сторону от Китая приводит к росту цен для потребителей без компенсации этого, такой как повышение эффективности производства в Соединенных Штатах.

Как сообщал REX, внешняя торговля США с Китаем выросла до $690,59 млрд по итогам 2022 г., что стало новым историческим рекордом, следует из данных Бюро экономического анализа США (BEA).

Импорт США из Китая сократился на 24% за первые пять месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — американские компании стремятся снизить свою зависимость от китайских поставщиков, сообщает издание The Washington Post.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть