Хамид Карзай: Международный терроризм является серьезнейшей угрозой самому Афганистану

2 декабря 2010  11:20 Отправить по email
Печать

Афганистан высоко ценит всё более тесные связи с ОБСЕ после предоставления ему в 2003 году статуса государства-партнерства данной международной организации, заявил президент Афганистана Хамид Карзай, выступая на Саммите ОБСЕ в Астане. По его словам, решение, принятое президентом Дмитрием Медведевым по развитию связей ОБСЕ с Афганистаном, стало важной вехой в расширении сотрудничества Афганистана с ОБСЕ в целом, передает корреспондент ИА REX.

Еще одним хорошим примером стал вклад ОБСЕ в направление в Афганистан наблюдателей за выборами, на борьбу с организованной преступностью и наращивание потенциала сил пограничной охраны Афганистана, убежден Хамид Карзай. Характеризуя сегодняшнее состояние афганской жизни, глава страны отметил, что после трех десятилетий войны и разрушений Афганистан вступил в новую фазу своей политической и социально-экономической жизни. Большинство государств-участников ОБСЕ поддерживают руководство Афганистана в его усилиях, направленных на реконструкцию и повышение потенциала при противостоянии терроризму.

«Афганистан добился немалого прогресса в создании активно развивающейся экономики, упрочении государственных институтов, восстановлении инфраструктуры в расширении прав возможностей таких социальных институтов, учреждений здравоохранения и образования и в утверждении верховенства права», — отметил глава страны Хамид Карзай.

«На наш взгляд, все эти достижения наполняют нас силой и решимостью для постепенной подготовки Афганистана к тому, чтобы взять на себя ответственность за собственную безопасность в следующие 4 года»,- добавил он.

Предваряя замечания значительного числа экспертов о том, что Афганистан является рассадником международного терроризма, Хамид Карзай отметил, что международный терроризм является серьезнейшей угрозой самому Афганистану, его региону и миру в целом. Важнейшим чаянием афганского народа сегодня, по словам главы страны, является установление мира и стабильности в стране. И далеко не последним основанием для данного чаяния является то, что три десятилетия войны и нестабильности, приведшие к разрушению социальных институтов, афганской экономики, способствовали росту производства незаконного оборота наркотиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть