Президент Киргизии предлагает наделить ОБСЕ новым мышлением

2 декабря 2010  10:53 Отправить по email
Печать

Астанинский Саммит ОБСЕ сыграет свою роль для дальнейшего развития организации, заявила президент Киргизии Роза Отунбаева, выступая на Саммите. Также она выразила надежду на то, что указанный Саммит в Астане позволит встряхнуть ОБСЕ, наделить данную организацию новым мышлением, сознанием необходимости коллективного противостояния новым глобальным угрозам безопасности, обеспечения мирного развития на нашем пространстве, передает корреспондент ИА REX.

"Роль Астаны для нас очевидна. ОБСЕ, наконец, почувствовало свою силу, энергию и большой потенциал в Азиатской части организации", - отметила президент Киргизии.

Примечательно, что данные заявления Роза Отунбаева сделала в контексте разговора о том, что тема ее страны активно звучит сейчас с различных высоких трибун с драматических апрельских дней, когда взоры всего мирового сообщества были обращены к Киргизии. Помимо этого, выступая на Саммите, Роза Отунбаева выразила свою убежденность в том, что безопасность на пространстве ОБСЕ, включая Центральную Азию, должна быть общей, единой и неделимой. Раннее предупреждение конфликтов - не только на бумаге, но и на деле в потенциально конфликтных частях ареала ОБСЕ, дальнейшая концентрация усилий в постконфликтном восстановлении должны, по ее мнению, оставаться в фокусе внимания данной международной организации. В данном контексте она также заявила о том, что большую обеспокоенность мирового сообщества продолжает вызывать военно-политическая ситуация в Афганистане, связывающая угрозы и вызовы безопасности стран всего региона. "В этой связи считаем необходимым усилить внимание ОБСЕ как к Кыргызской Республике, так и ко всему региону, в частности, по вопросам укрепления безопасности границ, содействию в борьбе с незаконной перевозкой наркотических средств, и внимательного подхода к изучению возможных последствий роста террористических радикально настроенных группировок", - подчеркнула Отунбаева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть