Александр Лукашенко: ОБСЕ является дубиной в предвыборный период того или иного государства

2 декабря 2010  10:45 Отправить по email
Печать

Во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко на Саммите ОБСЕ в Астане в пресс-центре возникли технические проблемы, из-за чего многие представители СМИ выступление белорусского лидера не услышали. В частности, в это время отсутствовала связь в наушниках, через которые осуществляется передача звука с видеотрансляции, осуществляемой на большом экране, передает корреспондент ИА REX.

Отметим, что проблемы начались во время предыдущего выступления - главы польской делегации. Этот сбой был первым за всё время проведения нынешнего Саммита.

Александр Лукашенко говорил о необходимости превращения ОБСЕ в полноценную международную организацию. По ряду направлений, по его мнению, работу необходимо активизировать.

Важными Александр Лукашенко назвал и вопросы стандартов свободных и демократических выборов, которые, по словам белорусского лидера, должны быть универсальными. В этой связи, отметил глава Белоруссии, "было бы логично поработать в ОБСЕ над утверждением общих для всех принципов наблюдения за применением стандартов выборов". Он также заявил, что "вообще ОБСЕ является порой некой дубиной в чьих-то руках в предвыборный период того или иного государства". "Стандарты выборов, о которых говорят представители и чиновники ОБСЕ, к сожалению, у нас отсутствуют, но постоянно идет ссылка на эти стандарты", - сказал Лукашенко.

Еще одним вопросом, на котором он сосредоточил свое внимание, был вопрос свободы передвижения. Президент Белоруссии напомнил, что в свое время государства–члены ОБСЕ приняли на себя обязательства по упрощению межличностных контактов и свободе передвижения. "Однако, сегодня ситуация гораздо хуже, чем 11 лет назад. Забюрократизированные, а порой и откровенно унижающие человеческое достоинство процедуры получения виз, их несоразмерная стоимость являются существенной преградой для свободного передвижения и контактов между гражданами наших стран", - заявил президент. «Наша Организация является организацией по безопасности и сотрудничеству. Как в таких условиях люди могут сотрудничать?", - заметил президент Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть