Дочь президента Узбекистана стала его советником

25 августа 2023  22:12 Отправить по email
Печать

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев назначил свою дочь своим советником. Об этом сообщило Информационное управление республики. Назначение произошло после изменений в администрации президента после переизбрания Мирзиеева в июле, когда он набрал 87% голосов на выборах, раскритикованных международными наблюдателями.

Саида Мирзиеева, 1984 года рождения, свободно владеет английским и русским языками и до сих пор занимала должность сотрудника по информации при президенте, которую с 2016 года занимал ее отец. Назначение Мирзиеевой советником президента напоминает о возвышении Гульнары Каримовой, дочери бывшего президента Ислама Каримова, которая занимала пост президента этой бывшей советской республики с момента распада Советского Союза до 2016 года.

Каримова занимала несколько официальных постов и обязанностей, и ее имя упоминалось в качестве возможного кандидата в президенты. Однако ее карьера потерпела неудачу в марте 2020 года, когда она была приговорена к 13 годам тюремного заключения за вымогательство и растрату средств. Она также фигурировала в делах о коррупции за рубежом.

Как сообщал REX, ранее были опубликованы письма Каримовой из заточения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Анвар
Карма: 1
26.08.2023 07:57, #49875
Саида Мирзиёева — выпускница Университета мировой экономики и дипломатии, магистр Ташкентского государственного юридического университета и Московского государственного университета имени Ломоносова, кандидат экономических наук.

В 2019—2020 годах занимала должность заместителя директора Агентства по информации и массовым коммуникациям при Администрации президента
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть