В Москве:  

Эль-Ниньо погубит тропические вечные ледники Индонезии

26 августа 2023  03:20 Отправить по email
Печать

Индонезийское геофизическое агентство сообщило, что два из немногих в мире тропических ледников в Индонезии тают, и их лед может исчезнуть к 2026 году или раньше, поскольку Эль-Ниньо продлило сухой сезон.

Индонезия, где находится треть мировых тропических лесов после Бразилии и Конго, ожидает, что сухой сезон продлится до октября, поскольку Эль-Ниньо увеличивает риск лесных пожаров и угрожает источникам чистой воды.

Хотя Геофизическое агентство Индонезии предупредило, что Эль-Ниньо может сделать сухой сезон в этом году самым суровым с 2019 года, один из исследователей климата сказал, что это также может поставить под угрозу 12-тысячелетние тропические ледники Индонезии.

«Они могут исчезнуть до 2026 года или даже быстрее, а Эль-Ниньо может ускорить процесс таяния», — сказал Дональди Пермана из Геофизического агентства Индонезии, имея в виду ледники, называемые «вечными ледниками».

Они являются одними из немногих ледников, оставшихся в тропиках, — это пирамида Карстенса высотой 4884 метра, расположенная в горах Джаявиджая в самой восточной части Папуа, и Фирн Ист-Нортволл высотой 4700 метров. По словам Пермана, за последние несколько лет ледники значительно истончились: их глубина снизилась с 32 метров в 2010 году до восьми метров в 2021 году, а их общая ширина снизилась с 2,4 км в 2000 году до 230 метров в 2022 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Что ждёт американский доллар в мировой торговле?
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
67.3% Неудовлетворительно
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.