Генерал Милли предостерёг от чрезмерного оптимизма в отношении победы ВСУ

Это ещё не конец, мрачно заявил генерал.
25 августа 2023  10:16 Отправить по email
Печать

Председатель Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что Украина, скорее всего, вскоре получит истребители F-16, а также подчеркнул, что ВСУ едва ли одержат скорую военную победу и допустил возможность переговоров.

В эксклюзивном интервью иорданскому телеканалу Al-Mamlaka TV Милли сказал, что пока ещё рано говорить о том, что украинское контрнаступление провалилось, но предостерёг от чрезмерного оптимизма.

Что касается поставки истребителей F-16, то, по словам генерала, «дело движется вперёд».

«Есть программа подготовки, и, скорее всего, они получат F-16... в не слишком далёком будущем», — сказал он.

Милли вновь отметил, что контрнаступление ВСУ столкнулось с упорным сопротивлением российских сил, которые в течение многих месяцев готовили минные поля, танковые рвы и другие препятствия «в очень сложном комплексе оборонительных сооружений».

«У украинцев остаётся значительное количество боевой мощи; это ещё не конец, — сказал он. — Поэтому, как мне кажется, откровенно говоря, ещё рано судить об успехе или провале».

Очевидно, что на данный момент ВСУ добились лишь частичного успеха и темпы наступления ниже, чем планировалось, добавил он.

По его словам, украинские войска проходят интенсивную подготовку в различных частях Европы «что усилит их возможности».

«Повторюсь, это кровавый, долгий и медленный процесс. И мы предсказывали это ещё несколько месяцев назад», — напомнил он.

Милли также предостерёг от чрезмерного оптимизма в отношении полной победы ВСУ в ближайшей перспективе и подчеркнул при этом возможность политического решения для прекращения боевых действий.

«Это наступление продолжается уже около восьми недель. Оно очень кровавое, медленное, с большим количеством жертв и очень трудное. Поэтому военное вытеснение двух-трёх сотен тысяч российских солдат будет очень сложным и трудным. Другой путь выхода из этой ситуации — переговоры, и, возможно, это тоже произойдет», — заявил генерал.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть