CNN: в октябре ВВС США начнут обучать украинских пилотов на самолётах F-16

25 августа 2023  09:40 Отправить по email
Печать

В октябре в США стартует программа подготовки украинских лётчиков к полётам на американских истребителях F-16. Об этом на пресс-конференции заявил представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер, о чём сообщил телеканал CNN.

«После обучения пилотов английскому языку в сентябре, в октябре на базе Национальной гвардии ВВС Моррис в Тусоне, штат Аризона, при поддержке 162-го крыла ВВС Национальной гвардии начнётся обучение пилотов на F-16, — заявил Райдер 24 августа. — Хотя на данный момент у нас нет конкретных данных о том, сколько украинцев будут участвовать в этой подготовке, мы предполагаем участие нескольких пилотов и десятков человек обслуживающего персонала».

Ранее, 24 августа два американских чиновника сообщили CNN, что вскоре будет объявлено о начале учебной программы. По их словам, пилотам ещё предстоит подтянуть английский язык, прежде чем они смогут начать осваивать управление американскими самолётами четвёртого поколения. Языковые занятия будут проводиться в США, на базе ВВС Лэкленд в Сан-Антонио, штат Техас.

В Лэкленде находится Центр английского языка, где проходят подготовку иностранные военнослужащие и гражданский персонал.

По словам другого американского чиновника, Украина представила список из 32 лётчиков, готовых приступить к обучению, однако большинство ещё не достаточно владеют английским языком, а это является необходимым условием для управления F-16, поскольку приборы и руководства по эксплуатации истребителей написаны на английском языке.

Для американских лётчиков программа подготовки на F-16 занимает от восьми месяцев у новичков до пяти месяцев у опытных пилотов, сказал Райдер.

Он также пояснил, что программа будет включать в себя ряд специальных инструктажей, включая строевой пилотаж, базовое и боевое маневрирование, тактические перехваты, подавление вражеских ПВО и т.п., помимо обучения техперсонала материально-техническому обслуживанию.

США решили заранее организовать обучение украинцев управлению истребителями F-16, осознав, что европейские программы подготовки в конечном счёте имеют свои пределы, сказал Райдер.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть