Лавров заявил о формировании альтернативной платёжной системы стран-членов БРИКС

24 августа 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Про единую валюту стран БРИКС никто сейчас не говорит, сформировался еще один проект в рамках объединения под названием «Пул резервных валют». Об этом 24 августа заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам саммита БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР.

«Про единую валюту никто сейчас не говорит. Сейчас все внимание сосредоточено на поиске путей обеспечения нашей взаимной торговли, взаимных экономических проектов, инвестиций», — говорит Лавров.

Делается, чтобы не зависеть от системы, контролируемой США и их западными союзниками, пояснил он.

«Независимыми от доллара, от евро, от той же иены. Поскольку эти страны доказали свою способность, готовность активно злоупотреблять своим статусом эмитента резервных валют для того, чтобы достигать политических целей - в нарушение всех правил свободного рынка, международной торговли и Всемирной торговой организации (ВТО)», — сказал Лавров.

По его словам, уже достаточно давно после создания Нового банка развития БРИКС, сформировался еще один проект в рамках «пятерки» под названием «Пул резервных валют».

«Это предтеча тех шагов, которые мы сейчас планируем предпринимать. Шаги по облегчению использования национальных валют, но, самое главное, по формированию альтернативной платежной системы», — пояснил глава внешнеполитического ведомства.

Как конкретно она будет выглядеть, поручено заниматься министрам финансов и председателям центральных банков, рассказал Лавров.

«Они должны сформировать соответствующую рабочую группу и подготовить рекомендации для глав государств к следующему саммиту в Казани», — заявил министр.

Как сообщал REX, страны БРИКС рассматривают создание единой расчетной единицы, альтернативной доллару, заявил глава Минфина Антон Силуанов. В целом, сказал Силуанов, основной упор в развитии торговых отношений делается именно на расчеты в национальных валютах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть