Посадочный модуль "Викрам" с луноходом "Прагьян" индийской автоматической межпланетной станции Chandrayaan-3 ("Чандраян-3") совершил успешную мягкую посадку на поверхность Луны. Об этом 23 августа сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).
"Мы осуществили мягкую посадку на Луну, Индия на Луне", — заявил глава организации Шри Соманат.
Посадка была осуществлена в районе неизведанного Южного полюса Луны.
Таким образом Индия стала четвертой страной после СССР, США и Китая, осуществившей посадку своего аппарата на Луне.
Как сообщал REX, российский аппарат "Луна-25" должен был сесть на поверхность спутника Земли 21 августа, а посадка индийского зонда "Чандраян-3" – 23 августа.
Символично, что в 2019 году Индия попыталась посадить космический аппарат на Луну в рамках своей миссии "Чандраян-2". Но тогда двигатели посадочного модуля заработали непредвиденным образом, космический аппарат потерял ориентацию в пространстве и разбился.
Южный полюс Луны представляется ученым самым перспективным местом для высадки на поверхность естественного спутника Земли, Китай и НАСА тоже планируют отправить свои миссии в эту область. Именно там может находиться замерзшая вода.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.